Аналитика: прогнозы экспертов недвижимости на 2017-й год





Эксперты оценили, как будут изменяться цены на жилые площади в Москве и Московском регионе в грядущем году

Этот год на рынке столичной недвижимости проходил под знаком больших скидок. Риэлторы и СМИ регулярно сообщали о рекордах дисконтных акций, немало было зафиксировано сделок по реализации жилья.

Сотрудники организации «РБК» выяснили у аналитиков сферы недвижимости, как поведут себя цены на жилые площади в 2017-м году. 

Основное направление движения цен на рынке вторичной недвижимости – это медленное и верное снижение. В течение года основная доля продаж на рынке была со значительными дисконтами. Так же за 2016-й год уменьшился и средний бюджет покупки жилой площади с 8 миллионов рублей до 7,85 миллионов рублей.

Риэлторы ожидают, что в следующем году цены на вторичную недвижимость останутся на прежнем уровне, либо продолжат плавно снижаться максимум до 7% в год. Никаких перспектив для роста цен специалисты сферы недвижимости не видят.

Как считают эксперты, цены на новостройки в 2017-м году должны подрасти в пределах инфляции, в среднем не более чем на 6%. Это связано с тем, что девелоперы стремятся удержать свою долю рынка и стимулировать рост продаж. Одной из причин повышения цен на жильё можно назвать выход на рынок новых жилых комплексов - увеличение предложения внутри трассы ТТК. Как правило, объёмы предложения в таких комплексах не велики, а ценовой уровень гораздо выше, чем в проектах в других районах Москвы. 

В НАО столицы, уровень цен на жилые площади в новых комплексах практически не изменится, считают аналитики. Тенденция по снижению цен в проектах на уровне котлована характерна для этих локаций, но при переходе на другие стадии строительства рост цен осложнён большой конкуренцией среди жилых проектов в Новой Москве. Для застройщиков будет важнее удерживать высокие темпы продаж, зачастую даже в ущерб собственной прибыли.