Аукционный метод продаж – новый механизм реализации недвижимости





Система проведения аукционов пока не отрегулирована, но уже положительно проявила себя при проведении нескольких сделок

В последнее время всё чаще начинает пользоваться спросом метод аукционных продаж, который медленно набирает обороты при проведении сделок по продаже квартир. Какие же перспективы есть у такого способа реализации недвижимости? Рынок находится в поиске ноу-хау, чего-то нового, что могло бы привлечь и заинтересовать покупателей. Риэлторы на фоне значительного понижения количества сделок с покупкой жилья нашли не такой уж новый, но действенный способ продажи квартир, который приносит свои небольшие, но результаты, даже на рынке находящемся в сложном положении.

Аукционный метод продаж – является механизмом реализации недвижимости, который стал развиваться ещё в докризисный период времени. Есть несколько вариантов аукционных продаж, мы поговорим о методе на повышение цен. Нельзя сказать, что аукционы стали новым трендом на рынке, но сегодня о них говорят гораздо чаще. В столице  больше рекламируют этот метод, но реальные сделки всё таки заключаются реже.

Аукционные продажи – это риэлторский эксперимент, пока основательно не отработанный по всем тонкостям проведения торгов и всё таки схема проведения мероприятия вырисовывается следующая: стартовая цена квартиры должна существенно снижаться и идти примерно с 20 % дисконтом. Далее начинается активная реклама продаваемого объекта и поиск клиентов для участия в торгах. Подготовка к проведению торгов должна проводиться открыто, чтобы у участников не возникали никакие вопросы к процессу организации мероприятия. В определённый день демонстрируется квартира сразу для всех участников торгов, никаких личных привилегий у отдельных представителей показа быть не должно. Далее назначается день аукциона, на котором квартира отходит в собственность покупателю предложившему большую цену за жилую площадь.

Метод интересен, но пока не работает в полную силу,  хотя проявил себя положительно при заключении нескольких сделок.