Больше половины всех земельных участков в стране не имеют координатных данных





Плохие кадастровые показатели зафиксированы на территории Кировской области, где границы прописаны только у 20% участков

По отчётам сотрудников Росреестра, около 29,5 миллионов земельных участков в стране не имеют установленных границ. На сегодняшний день это порядка 50% всех участков в России, которые не имеют чётко обозначенных территорий, сообщили специалисты. В ЕГРН собраны данные о 58,5 миллионах участков, и только половина из них располагает координатными данными, признаются сотрудники Росреестра.

Наиболее плохие показатели зафиксированы на территории Кировской области, где границы прописаны только у 20% участков. В Магаданской области показатели не значительно лучше, координатное описание есть только у 22% участков. Большего всего участков с прописанными границами расположено в Санкт-Петербурге, утверждает Росреестр.

Описание и координатные данные участков необходимы для того чтобы избежать ошибок при разделении территорий. Собственники земли так же могут предъявлять претензии к тем или иным участкам, которые к ним не относятся. Во избежание возникающих разногласий нужно располагать точными координатами каждого земельного участка. Так же разграничение территорий требуется для дачных и садовых организаций, фермерским и подсобным хозяйствам. Работы, в ходе которых устанавливаются границы и координаты участков на больших земельных площадках, обычно заказывают местные органы самоуправления и власти региона.   

В прошлом году количество участков с координатными данными выросло на 6,3% по сравнению с годами ранее. Число участков, которые зарегистрированы в ЕГРН выросло на 2,4%. Наибольшее число участков, координаты которых были официально зафиксированы, находятся в Сахалинской области, сообщают эксперты Росреестра.