Цены на жильё могут резко подрасти из-за удорожания строительных материалов





Заметно увеличились цены на металлические материалы, арматуру, которая используется в строительстве

Стоимость жилья в столице в ближайшее время может заметно подорожать для покупателей квартир, а связан рост цен будет с повышением стоимости металлической арматуры и других стройматериалов. Подобные прогнозы на будущее развитие рынка делают эксперты сферы строительства, не исключая при этом, сговор производителей стройматериалов по увеличению стоимости своего продукта.

Марат Хуснуллин, заммэра по вопросам развития территорий и строительства, на выставке «АРХ Москва» заявил, что цены на столичную недвижимость могут существенно подрасти в самые кротчайшие сроки. Информация предоставлена сотрудниками РИА «Недвижимость».

По заявлениям  Хуснуллина, стоимость жилья в столице вырастет за счёт значительного удорожания металлической строительной арматуры. За последние две недели стоимость металла поднялась на 30 – 40%. Имеет место мнение о сговоре производителей.

Любые удорожания и наценки, напрямую отражаются на стоимости жилья, за которое приходиться платить населению, покупателям жилых квартир в новостройках. Жилые площади набирают в стоимости при удорожании любых строительных материалов, будь то цемент или металл.

Специалисты сферы строительства считают, что если такая ситуация с ростом цен на стройматериалы будет продолжаться, то не исключено, что многие девелоперы могут перейти на строительство домов из дерева. Если к многоэтажным зданиям деревянное домостроение применить нереально, то строить малоэтажные посёлки из дерева можно на территориях Подмосковья и Новой Москвы.

Заметно увеличились цены на металлические материалы, арматуру, которая используется в строительстве метро. Стоимость стройматериалов за последние месяцы выросла на 20 – 25%.

Ранее пресса информировала население о стабильности столичного  рынка, стройотрасль оживает, положение прошлого года выравнивается, объёмы новостроек и их покупки растут, при этом цены на жильё падают до минимальных отметок. Последние новости о росте цен на стройматериалы были неожиданными для участников рынка.