Цены на жильё придётся снижать, чтобы поддерживать текущий уровень спроса





Увеличение спроса на жилые площади в новостройках в впервой половине 2016-го года не привёло к повышению цен

Увеличение спроса на жилые площади в новостройках в течении первой половины 2016-го года не привело к повышению цен. Небольшие колебания средней стоимости жилья не удержали направление роста. По данным экспертов цены на жильё в течении 2016-го года упали на 3%. Об этом сообщается в обзоре рынка жилья, подготовленным сотрудниками организации «ИРН-Консалтинг». Прогнозы аналитиков сейчас сходятся на едином мнении, что цены на новостройки, до конца этого года могут просесть ещё до 10%.

На второе полугодие эксперты считают, что снижение цен будет выше, чем в начале и середине 2016-го года. В январе и феврале активность покупателей была гораздо выше, а связано это со страхами населения по поводу  окончания льготной ипотеки, утверждают аналитики «ИРН-Консалтинг». Если в течении второго полугодия не случится никаких непредвиденных ситуаций на рынке и в экономике страны, то цены на квартиры опустятся ещё на 6 – 7%. Сейчас в новых жилых объектах столицы средняя стоимость одного м2 составляет порядка 204 – 205 тысяч рублей.

До периода кризиса увеличение спроса приводило к увеличению стоимости жилья, поэтому многие аналитики ожидают изменения рынка в этом направлении. Однако ранее цены росли на дефицитном рынке, в условиях роста доходов и потребностей населения, увеличивался спрос на жильё. Сейчас обстоит другая ситуация, на фоне большого объёма предложения, сложной экономической ситуации, уменьшения заработка у Россиян. Спрос на жильё в данный период рынка, может иметь только хаотичный характер, как в случае с окончанием льготной ипотеки, когда многие покупатели приобрели квартиры.

Объёмы предложения на современном рынке продолжают бить рекорды, при этом доходы населения снижаются. В связи с этим нет предпосылок для увеличения цен на жильё в столичных новостройках. Эксперты считают, что цены вообще придётся ещё снижать, чтобы поддерживать текущий уровень спроса.