Четырёхкомнатные квартиры - не востребованный формат на современном рынке недвижимости





Специалисты считают, что спрос на многокомнатные квартиры в будущем должен восстановиться

В жилых проектах класса «эконом» в Московском регионе заметно снизилось количество многокомнатных квартир. По данным статистики в столице в первых месяцах 2016-го года в общей сложности было представлено около 1,7 тысяч четырёхкомнатных жилых площадей. Квартиры и апартаменты относились в основном к недорогим классам недвижимости. Информация предоставлена специалистами риэлторской организации «Est-a-Tet». За аналогичный период времени 2015-го года таких квартир было представлено на 180 вариантов больше, чем в начале 2016-го года. Значительно уменьшилась доля многокомнатных жилых площадей в общем объёме предложения на рынке недвижимости в столице. 

На сегодняшний день наибольшим спросом у покупателей пользуются более компактные и дешёвые жилые площади. Покупатели, которые нацелены на многокомнатную квартиру обычно приобретают две соседние квартиры и самостоятельно их объединяют в одно жилое пространство.

В течение последних лет количество сделок по приобретению многокомнатных квартир постепенно снижается. Большая часть спроса в массовых сегментах недвижимости составляют  квартиры малой и средней комнатности. «Однушки» - студии и двухкомнатные жилые площади сейчас пользуются наибольшим спросом, чем трёх и четырёхкомнатные квартиры.

Многие застройщики, учитывая текущую ситуацию на рынке, уменьшают количество больших жилых площадей в проекте и делают основной расчёт на небольшие квартиры, но оставляют при этом возможность совместить квартиры на этаже в одну жилую площадь. Такой выбор девелоперов позволяет быстрее реализовать проект. 

Зачастую трёх и четырёх комнатные квартиры остаются не востребованными, их гораздо сложнее продать, в связи с этим четырёх комнатные жилые площади в объекты класса «эконом» включаются довольно редко.

Однако специалисты считают, что спрос на большие квартиры должен в будущем восстановиться.