Девелоперская структура застроит площадку в 14 гектаров, около Высоковольтного проезда в северной части столицы





На этом участке застройщик планирует возвести новый жилой микрорайон площадью свыше 230 тысяч м2

Девелоперская структура «Интеко» отказалась от строительства на территории в 197 гектаров в Бескудниково, в северной части столицы. Небольшую площадку в 14,3 гектара, ранее принадлежавшую ФСК «ЕЭС», приобрела группа компаний «ПИК». На этом участке застройщик планирует возвести новый жилой микрорайон площадью свыше 230 тысяч м2. Информация предоставлена сотрудниками издания «Коммерсантъ».

 Двумя годами ранее компания «Интеко» планировала реализовать проект комплексной застройки на территории, проект был одобрен градостроительной комиссией, но оказался не актуальным и планируемый объект не получил развития.

В тот период времени речь шла о строительстве порядка 1,45 миллионов м2 недвижимости на территории между Полярным и Высоковольтным проездами, Бибиревской улицей, улицами Корнейчука и Плещеева. Кроме жилого строительства на этой площадке можно было возвести четыре учебных центра, две поликлиники, несколько детских садов, два физкультурных оздоровительных комплекса. Но проект был «заморожен», в Москомстройинвесте подтвердили, что проект планировки закрыт год назад, из-за невозможности перенести линии электропередач и электроподстанцию.

Эта площадка принадлежала не только компании «Интеко», а так же строительной организации ФСК «ЕЭС».  Часть территории, несколько участков, были распроданы с аукциона.

В пресс-агентстве ФСК «ЕЭС» сообщили, что подстанция в Бескудниково, которая занимала 22 гектара, была перестроена, в процессе реконструкции станции освободилось около 14 гектаров территории. Эти участки были распроданы с аукциона, площадка была реализована за 1,5 миллиарда рублей, собственником стала компания «ПИК». 

На прошлой неделе градостроительной комиссией, на территории в Бескудниково, было одобрено строительство жилого объекта общей площадью 231,5 тысяч м2. В проекте запланировано возведение жилых зданий, поликлиники, учебного центра, детского сада. Инвестором проекта выступает ООО «Ритеил Стандарт-Рыбинск».