Эксперты предсказывают значительное подорожание жилья в 2017-м году





Ряд факторов, которые повлияют на поднятие цен, оказывают своё влияние  на рынок уже в современный период времени

Представители и эксперты крупнейших строительных организаций на вторую половину 2017-го года прогнозируют значительный рост цен жилой недвижимости. Такого же мнения придерживается зампред правительства Московской области Герман Елянишкин. Специалисты девелоперских организаций и представители власти объясняют такой резкий скачок  стоимости жилья, растущими ценами на стройматериалы и ожидаемой инфляцией. 

Подорожание жилых площадей ожидается в конце августа 2016-го года. Рост цен на стройматериалы уже «работает», оказывает воздействие на стоимость жилья, подталкивает цены на квартиры вверх, в ближайшее время ожидается подъём стоимости жилья на 5 – 7%. Например, арматура, которая используется в строительстве, подорожала на 75%,  это окажет сильное влияние на себестоимость строительства, при этом вырастут цены на жильё, заявляют эксперты.   

Следующий виток подорожания цен спровоцирует нехватка предложения, считают девелоперы. Объёмы жилья начнут сокращаться во второй половине 2017-го года. Тогда прирост в стоимости квартир подлетит до 20 – 30%, сработает  неисчерпанная инфляция, вызванная долгим стоянием цен, которые замерли на низких позициях, начиная ещё с прошлого года. Совокупность всех этих факторов, выльется в  значительное подорожание жилых площадей. Для покупателей квартир сейчас, как считают эксперты, важно не упустить момент и приобрести жилую площадь, пока цены занимают минимальные позиции.  

 

Снижение предложения жилой недвижимости может быть вызвано тем, что в трудных условиях строительные организации уменьшают объёмы вводимого жилья, метражи новых проектов, замораживают стройку. Объёмы строительства, которое было начато в 2016-м году на 20% меньше,  чем в первой половине 2015-го года. С понижением стоимости жилья, падает и инвестиционная привлекательность проекта.

Стоимость квартир значительно увеличится в середине 2017-го, начале 2018-го годов, считают эксперты.