Государство будет бесплатно раздавать земельные участки





Чиновники намерены заинтересовать россиян  занятием сельским хозяйством и фермерством

В государственную думу на рассмотрение был внесён законопроект, авторы которого предложили бесплатно раздавать желающим по одному гектару земли, для последующего развития участка, дачного строительства, фермерства, ведения своего хозяйства. Такой проект поможет россиянам заниматься выращиванием овощей и фруктов, разведением домашнего скота, другими словами относительным замещением продовольственных импортных продуктов. На сегодняшний день становится насущной проблема исчезновения деревень, а раздача земельных участков привлечёт население городов в сельские населённые пункты.  

Законопроектом предусмотрены следующие параграфы, участки будут раздаваться из государственной собственности, а так же один человек сможет стать обладателем одного участка. Алгоритм работы закона заключается в следующем: человек заключает договор сроком на пять лет, на использование земли в своих целях, с последующей возможностью пролонгации – продлением срока аренды участка. По прошествии пяти лет, когда участок будет полностью освоен, эта земля уже сможет перейти в собственность земледельца. Застройка участка в коммерческих целях не допускается, то есть строительство склада, магазина, и другую характерную недвижимость строить не допускается. Если станет известно, что земля используется не по назначению или пустует, то  с владельцем договор будет расторгнут и он лишится своего участка.

Эксперты заявляют, что данный закон следует качественно доработать, потому что просто дать землю людям, этого мало для развития фермерского хозяйства необходимо в первую очередь предоставить ряд льгот по налоговым земельным сборам, далее необходимо рассмотреть вопрос о кредитовании начинающих фермерских хозяйств, а так же предоставить ряд других льгот. Другими словами надо заинтересовать людей для занятия сельским хозяйством и фермерством.