Изменения цен на рынке аренды жилья





Сколько ещё будет продолжатся понижение цен за аренду жилья?

На рынке сдаваемого жилья увеличилась тенденция снижения цен, собственники квартир  упрощают свои требования к  нанимателям и снижают цены за аренду жилья.  Рынок съёмного жилья на 2015-й год кардинально изменил свои обычные правила ведения сделок. Хозяевам квартир теперь уже сложно диктовать свои условия, это связано со сложной ситуацией на политической арене, с ситуацией в сфере валютных изменений, на рынке недвижимости предложение постепенно, но уверенно растёт над спросом. Цены за арендное жильё ползут вниз, а ещё не давно востребованную квартиру сдать за нормальные деньги было возможно, а теперь становится всё сложнее. Хотя по данным статистики, за последний месяц, разрыв между спросом и предложением немного сократился, если сравнивать его с изменениями, которые происходили весной этого года. На июнь 2015-го предложение превысило спрос в 1,65 раза.

Конечно эта ситуация сказалась на арендных ставках, они заметно снизились за пол года. Можно озвучить следующие цифры, стоимость аренды жилья сократилась у двухкомнатных и однокомнатных квартир на 9 %, цены на трёхкомнатных квартиры понизились на 6%.

В мае число заявок от арендаторов гораздо повысилось, подросло и количество сделок. Но учитывая что хозяева квартир не хотят снижать цены, торговаться с клиентами и идти на уступки, ситуация может осложниться.

Осенью ожидается небольшой подъём цен на арендное жильё но значительных изменений ждать не приходится. Многие из тез кто уже хотел снять квартиру, взял временную паузу.

Хочется заметить и тот факт, учитывая ситуацию на рынке, актуальность малобюджетного жилья не сдаёт своих позиций, всё так же востребованы комнаты и не дорогие однокомнатные квартиры.