Количество апартаментов на столичном рынке сократится





Апартаменты предусматривают временную регистрацию, а перевод помещения из нежилого в жилое, позволит застройщикам реализовывать свои проекты на  20% дороже

По данным пресс-агентства компании Est-a-Tet темпы ввода новых апарт-проектов замедлились и количество предложений стало сокращаться, следует из информации предоставленной компанией.

По данным компании в начале декабря общая площадь жилого сектора предлагаемых в сегменте апартаментов составляет 62 тысячи м2, аналогичные показатели были отмечены и в конце 2014 года. Таким образом, объём вводимого за год жилья практически не изменился, темпы работы застройщиков остались прежними. Если площади апартаментов остались прежними, то ввод других квартир повысился на 20%. На рынке недвижимости это не малый прирост, учитывая при этом не лучшую экономическую ситуацию и проблемы политики в стране, экономический кризис и множество разговоров на эти темы, строительство идёт своим чередом и не снижает темпов, исходя из данных статистики.

За первую половину года на рынке первичного жилья в столице было введено тринадцать апарт-проектов. В продажу вышла другая часть проекта «Фили Град», новые здания МФК «Савёловский Сити», на рынок вышел «Парк Легенд». Часть ЖК с апартаментами составила около 30% от суммарной площади жилых объёктов. За третий квартал 2015-го на рынке появились три апарт-проекта и доля таких ЖК на столичном рынке снизилась до 24%. Октябрь месяц показал другие результаты работы девелоперов и на рынке появились сразу шесть новых объектов с апартаментами. В ноябре вышло ещё два проекта класса апартаментов и показатели апартаментов в общем количестве введенного жилья не претерпели сильных изменений.

Но эксперты всё равно ожидают понижение числа апартов на столичном рынке, виной тому является участившаяся практика перевода нежилых помещений в жилые. Таких случаев пока не много, но прецедент создан и можно ожидать следующих. Объекты с апартаментами предусматривают временную регистрацию, а перевод помещения из нежилого в жилое, позволит застройщикам реализовывать свои проекты на  20% дороже изначальной стоимости.