Количество новостроек в промзонах столицы увеличилось в два раза за последний год





Больше всего в бывшем промышленном секторе появляется объектов «комфорт» и «эконом» классов

В риэлторском агентстве «Est-a-Tet» подсчитали, что к июню месяцу в  2016-м году общая площадь жилого пространства в новостройках, находящихся на территориях промзон столицы, увеличилась до цифры в 1,14 миллиона м2. Этот показатель вырос в два раза по сравнению с данными июня 2015-го года. В тот период на реализации находилось  557 тысяч м2 жилых площадей. В июне 2015-го года началось строительство двадцати одного нового объекта на промышленных территориях Москвы, утверждают риэлторы. На сегодняшний день число новостроек в бывшем промышленном секторе насчитывает пятьдесят один комплекс, утверждают сотрудники «Est-a-Tet».

Из наиболее крупных жилых проектов расположенных в столичных промзонах  можно выделить комплекс «Домашний», ЖК «Символ», проекты «Sreda», «Ясный» и «Родной город. Октябрьское поле», комплексы «Мещерский лес», «Летний сад» и «Лучи», а так же несколько других жилых объектов города. Все эти новостройки вышли на рынок за последние двенадцать месяцев.

Бывшие промышленные территории столицы наиболее  подходят для комплексного освоения, строительства крупных квартальных проектов с развитой инфраструктурой. Надо отметить, что в Москве осталось достаточно участков для точечной застройки, отдельно стоящих комплексов. 

Больше всего на рынке появляется объектов «комфорт» и «эконом» классов. В общей структуре предложения квартиры и апарты класса «комфорт» составляют 43% от всего объёма предложения в промзонах. Жилые площади сегмента «комфорт» стали наиболее интересными для девелоперов промзон.

Активнее всего жилое строительство в промышленном секторе ведётся в ЮАО столицы, здесь экспонируется 24 % от всех новостроек, которые строятся на территории бывших заводов. Второе место занимает СЗАО с показателем в 21,3 %, в  ЮВАО сосредоточено 18,4 % от общего предложения в промзонах.