Конкурс на лучший Парламентский центр перенесён на начало 2016-го года





Возле нового здания правительства будут облагорожены природные территории и планируется строительство коммерческих объектов

Вторая часть конкурса на проект здания Парламента была перенесена на начало 2016-го года. Такую информацию сообщило агентство новостей «Москва», ссылаясь при этом на Елену Панину – заместителя комиссии по возведению здания правительства.

Финальная стадия конкурса проектов будет проходить в январе 2016-го года, уже после завершения Новогодних праздников. Изначально планировалось выбрать победителя с лучшим проектом ещё до конца декабря 2015-го года. Но в силу разных причин члены комиссии не успели сделать соответствующий выбор и заключительный этап конкурса перенесли.

Надо напомнить, что в июне этого года проходила презентация трёх выбранных макетов здания парламента, но члены конкурсной комиссия по строительству, не смогли принять общее решение, потому что все предлагаемые проекты заслуживали внимания.

Владимир Ресин  - председатель комиссии по строительству здания правительства, сообщил прессе, что новый конкурс предварительно запланирован на ноябрь 2015-го года. В первом туре конкурса победила проектная мастерская Владимира Колосицына, которая предоставила проект Парламентского комплекса в Мнёвнической пойме.

Согласно заданию, которое выдвигалось участникам конкурса, для председателей парламента, должно быть спроектировано здание, обустроены помещения, приёмная, кабинеты, совещательные залы, комнаты переговоров и бытовой сектор.

Уже известно, что на строительство здания средства будут направлены из внебюджетного источника.

Транспортную сеть около парламентского центра планируется создать за счёт столичного бюджета. Так же  разрабатываются проекты по развитию территории Мнёвнической поймы около Парламентского здания, кроме облагораживания территории и создания парка возле набережной, здесь так же планируется возведение коммерческого комплекса и жилого сектора.