Кто будет достраивать трассу Москва – Санкт-Петербург?





Работы на последнем участке магистрали временно приостановлены

У государственной компании занимающейся строительством дорог так и не  получилось отыскать инвесторов для того чтобы принять участие в конкурсе на строительство заключительного участка трассы пролегающей между Подмосковьем и Ленинградской областью. Участок трассы занимает территорию от Солнечногорска до границ города Тверь.

Заявки на строительство этой трассы изначально подали две крупные строительные дорожные компании, которые проходили отбор, но потом на конкурс не вышли, мотивируя свои действия тем, что их не устраивают финансовые условия. Представители компаний заявляют, что проект им интересен, но нет подходящего финансирования.

Участок трассы составляет около девяноста километров. Цена проекта насчитывает около семидесяти миллиардов рублей.

Застройщики сообщают, что выйдут на работу по этому проекту на своих условиях,  естественно при более основательном финансировании. Пока уверенной договорённости с застройщиками нет и обсуждения по проекту могут затянуться на долгосрочный период. Простыми словами всё упирается в средства и финансирование. 

Автомобильная трасса М-11 будет дублёром одного из загруженных участков на трассе М-10. Новая трасса будет пересекать несколько областей, по Московской области эта магистраль преодолеет девяноста километров, по Тверской области двести пятьдесят километров, через Новгородскую область протянется на двести тридцать километров и до Ленинграда ей останется преодолеть около семидесяти пяти километров. Причём трасса будет обходить многие населённые пункты, что позволит быстрее добраться до Петербурга. По начальным планам открытие трассы для эксплуатации  планируется на 2018-й год, но пока строительные работы отложены на неизвестный период времени.