Квартиры в мансардах стали популярны на рынке недвижимости





В столице всё чаще появляются жилые проекты, которые предоставляют квартиры на мансардных этажах

Квартиры, устроенные на мансардах сейчас набирают популярность в России. Ранее такие жилые площади считались излюбленными у Европейской богемы. В столице всё чаще появляются жилые проекты, которые предоставляют квартиры на мансардных этажах. Однако такие проекты ориентированы на узкую покупательскую аудиторию в высокобюджетных сегментах недвижимости. В новых жилых комплексах на территории столицы мансардные квартиры можно найти в девяти комплексах с апартаментами. Большая часть объектов находится в пределах Садового Кольца в ЦАО столицы. Аналитики организации «Метриум Групп» отмечают, что все апарт-комплексы с мансардами являются реконструированными зданиями старой застройки.

Основная часть ЖК с мансардами сосредоточено в Центральной части столицы, это объясняется тем, что старинные здания с большими чердаками  находятся непосредственно в ЦАО Москвы. В 1990 – 2000-е годы самыми востребованными были чердачные помещения в центре столицы, стоимость одного квадратного метра в таких домах заметно подлетала из-за удобного транспортного расположения.

По данным предоставленным сотрудниками аналитического центра «Инком-Недвижимость», на вторичном рынке недвижимости сейчас представлены 1236 лотов с мансардами и возможностью присоединения к квартире последнего этажа. Мансарда средней площади в 165 м2 обойдётся покупателю в 65 миллионов рублей. Обычно в жилых проектах апартаменты на чердаке превосходят по цене другие жилые площади в комплексе, потому что мансардный этаж является более престижным и дорогостоящим. Например в жилом проекте «Loft river» один м2 мансардного помещения будет стоить не меньше 250 тысяч рублей, при этом на другие апартаменты в проекте цена за один м2 составляет 200 тысяч рублей, рассказали в эксперты «Метриум Групп» и «РБК-Недвижимость».