Магазины, бары и кафе оказывают заметное влияние на покупателей квартир





Заведения общепита и продуктовые магазины являются самыми нежелательными соседями для жителей многоэтажных домов

По данным предоставленным сотрудниками агентства «Миэль» покупатели квартир не спешат приобретать жилую площадь в домах, в которых размещаются не только бары и кафе, а так же торговые отделы и другие социальные предприятия. Риэлторы заметили следующую тенденцию,  характеристики жилых объектов находящихся на первых этажах комплексов оказывают заметное влияние на покупателей квартир. Даже если интересующие соискателей жилые площади расположены на верхних этажах домов.

Какие именно заведения способны снизить продажи в жилых проектах?

На первых уровнях зданий могут располагаться квартиры, а так коммерческие объекты, магазины, аптеки, бары, рестораны, массажные салоны и салоны красоты, медицинские учреждения, многие другие предприятия. В новостройках столичного региона размещать жилые площади на первых этажах домов запрещено.Такой запрет, по мнению чиновников, должен повлиять на создание более комфортной жилой среды для обитания человека. Современный покупатель не всегда согласен с такой трактовкой, сообщают риэлторы. 

Заведения общепита и продуктовые магазины являются самыми нежелательными для жителей и покупателей квартир в жилых комплексах. Дело в том, что покупатели жилья в таких домах опасаются грызунов, тараканов, которых привлекают объекты общепита, торговые склады. Не надо забывать про посторонние шумы и запахи, жители первых этажей зданий, так или иначе, страдают от лишнего шума и суеты около магазинов. По данным статистики большинство покупателей квартир отказываются от приобретения жилья в доме с крупным торговым центром, баром или рестораном на первом этаже. Грузовики, которые поставляют продукты питания в магазины, будут загромождать парковочный сектор около зданий. Лишние запахи от приготовления пищи в кафе так же не привлекают граждан желающих приобрести жилую площадь.

Многие покупатели стараются выбрать более спокойное место для проживания, не с таким близким соседством к торговым и коммерческим предприятиям. Но не всех соискателей жилья интересуют такие проблемы, для многих главным аспектом покупки является стоимость квартиры, а жилые площади, расположенные возле шумного бара или кафе заметно дешевле остальных предложений.