Мини-гостиницы скоро будут закрыты





Скоро увеличится число желающих снять квартиру

Правительство столицы сейчас рассматривает проект закона о закрытии хостелов, которые оборудовались в жилых домах. Этот документ рассматривается сейчас нижней палатой парламента. Если это закон будет принят, то на территории столицы будут закрыты восемьдесят процентов хостелов и небольших гостиниц.

Запрет таких гостиниц связан с мнением общественности, многие жители столицы считают, что хостелы провоцируют алкоголизм, наркоманию и даже несут в себе террористическую угрозу. Некоторые члены Госдумы по жилищной политике требовали запрещения мини-гостиниц ещё с начала этого года.

На сегодняшний день в России к размещению хостелов в жилых домах действуют общие требования, при этом чтобы открыть такой мини-отель, надо предоставлять четыре квадратных метра на одного человека, а так же обязательным является тот факт, что квартира должна быть переведена в коммерческое  помещение.  Открывать отдельные гостиницы, это слишком дорого и хлопотно для предпринимателей этой сферы услуг.

Правительство в 2013-м году, хотело легализовать хостелы и небольшие гостиницы. Правительством  были даже разработаны несколько поправок в законодательстве которые были направлены на облегчение оформления организаций, которые занимались гостиничным бизнесом. Даже была внесена такая поправка, собственникам жилья предлагалось переделывать свои помещения  в гостиничные комплексы до 50 номеров и при этом не оформлять свою недвижимость как нежилую, правда, эти поправки так и не были приняты.

На сегодняшний день положение хостелов сильно изменилось, если их закроют, то видимо правительством будут приняты меры по увеличению числа официальных гостиничных комплексов. Так же увеличится число желающих снять квартиру в Москве. Как считает общественность, хостелы следует закрывать и начинать строительство новых гостиничных комплексов.