На 2016-й год прогнозируется спад объёмов ввода в эксплуатацию нового жилья на 50%





Если экономическая ситуация в стране будет улучшаться девелоперам понадобится время для нового старта, этим периодом и будет 2016-й год

На 2016-й год прогнозируется спад объёмов ввода новостроек в эксплуатацию практически на 50% от показателя 2015-го года. Такую информацию предоставляют эксперты компании недвижимости «Лидер Групп».

По данным Росстата, статистика 2015-го года зафиксировала стабильное понижение объёмов ввода жилья в Подмосковье, практически на 27% по сравнению с прошлым годом. Подмосковье стабильно с каждым месяцем наращивает отрицательный показатель.

В следующем году ситуация по мнению экспертов значительно не изменится, в лучшую сторону – говорит Дмитрий Пантелеймонов - глава департамента маркетинга ГК «Лидер Групп». По словам специалиста, понижение количества новостроек может даже спровоцировать дефицит первичного жилья в нескольких регионах России. Причём факторы способствующие такому развитию рынка  выделяются следующие: падение доходов населения, которое так и будет продолжаться, возможное прекращение программы субсидирования, ужесточение правил ведения строительной деятельности, понижение цен на нефть.  

Новые более ужесточённые правила строительства, планируется что они вступят в силу в 2016-м году, лишат некоторые компании, которые не располагают достаточным капиталом, возможности заниматься строительством. Такая мера уберёт с рынка несколько организаций, которые могли работать с привлечением средств граждан, это значительно уменьшит количество строек. Значит, на рынке останутся компании способные строить без привлечения кредитных средств.

Заработные платы и достаток Россиян пока не имеют никаких предпосылок к росту.

Все эти факторы так и будут влиять на показатели объёмов вводимого в использование жилья в стране. Пессимистичный сценарий предусматривает понижение объёмов новостроек в Подмосковье в 2016-м году ещё на 30% по сравнению с 2015-м годом. Даже если экономическая ситуация в стране будет улучшаться, девелоперам понадобиться время для нового старта, этим периодом и будет 2016-й год.