Новые способы экономии застройщиков





Как сэкономить на стройке без ущерба для качества?

На рынке столичной недвижимости предложение гораздо превышает уровень спроса и девелоперы стараются найти способ продавать жилые квартиры по более приемлемым для покупателей ценам, но чтобы не работать себе в убыток застройщикам приходится изыскивать новые способы для экономии на начальной стоимости строительства, но при этом очень важным становится сохранить качество квартиры и любой другой жилой площади на высоком уровне.

Девелоперов интересует в первую очередь оптимизация себестоимости строительства, причём оптимизация начинается уже в процессе проектирования. Российские застройщики тщательно изучают европейский опыт и применяют планировочные и конструкторские решения, которые используются сейчас за границей. Такой подход позволяет сэкономить около 30 % затрат на железобетонную конструкцию непосредственно ещё в начальной стадии строительного проекта. Так же одна из строительных компаний стала производить пластиковые окна. Чтобы обеспечивать остекление своих же строящихся объектов. Это тоже позволяет снизить начальную стоимость жилой площади.

Другая строительная компания, практически полностью отказалась от импортных строительных материалов, которые теперь уже стали стоить слишком дорого из-за изменения стоимости рубля.

Можно сделать такой вывод, что общая оптимизация процесса строительства помогает сэкономить 25 – 35 % от прежних затрат, при этом не изменив качества продуктов – жилой площади, в не лучшем направлении. Надо строить проекты в которые покупатель может быстро заселится, этот фактор стал очень актуальным при покупке квартиры.

Государственный аппарат тоже может внести значительную лепту в уменьшение стоимости квартир, а именно правительство может облегчить и ускорить получение разрешительной и любой сопутствующей документации, требуемой при строительстве, оформление нужных документов занимает долгий и дорогостоящий промежуток времени.