Оживление загородного рынка недвижимости обусловлено стабильным, невысоким уровнем цен





Москвичи всё чаще приобретают жилые площади за городом, на территориях НАО и в Подмосковье

По мнению риэлторов, в последнее время всё больше увеличивается отток москвичей из мегаполиса. Жители столицы продают свои квартиры и переезжают загород. Эта тенденция стала более заметнее начиная с середины 2016-го года.

Большая часть заявок, которые поступают в риэлторские организации, касается малоэтажного жилья, в радиусе тридцати километров от МКАД. В особенности москвичей интересуют жилые комплексы с хорошей транспортной доступностью, возле дорожных узлов и крупных автомобильных артерий, а так же в удобной близости от ж/д станций и маршрутных остановок с прямым сообщением со столицей.

Более 30% москвичей выбирают альтернативу жизни в городе, подыскивают подходящий дом с участком, коттедж или приобретают квартиру в малоэтажном комплексе вдали от города. Каждая десятая сделка на рынке недвижимости – это обмен городской квартиры на таунхаус, коттедж, дом с участком.

Загородную недвижимость приобретают сейчас не только жители Москвы, переезжающие в область, а так же жители других регионов, которых привлекает низкий уровень цен в Подмосковье и близость мегаполиса.

Оживление загородного рынка недвижимости обусловлено стабильным невысоким уровнем цен. По данным предоставленным экспертами, при обмене однокомнатной квартиры жители столицы в два раза могут улучшить свои жилищные условия.

Отток покупателей из Москвы связан с повышением уровня жизни в Подмосковье. Приобрести жилую площадь в Московской области можно в среднем за четыре миллиона рублей. При этом в столице за эти деньги можно приобрести только малогабаритное жильё в 35 м2, в виде студии или апартаментов. В Подмосковье на удалении двадцати, тридцати километров от МКАД, за ту же сумму можно купить уютную квартиру с небольшим земельным участком около дома.