Покупатели квартир в новостройках всё реже платят наличными сбережениями за жилые площади





Риэлторы делят покупателей на две категории - одни выбирают альтернативную сделку, другие переводят свои накопления в недвижимость

Покупатели новостроек все реже начинают платить наличными сбережениями при приобретении недвижимости. По данным статистики доля таких покупателей жилья в комплексах массовых сегментов недвижимости снизилась на 17% на современный период времени. Информация предоставлена сотрудниками организации «Инком-Недвижимость».

Риэлторы делят покупателей на две категории, одни приобретают недвижимость заключая так называемую альтернативную сделку. Это значит, что покупатель продаёт свою квартиру, а на вырученные средства приобретает новую жилую площадь в новостройке. Вторая группа покупателей – это люди, владеющие определёнными денежными накоплениями, которые решаются перевести свои денежные средства из банков в недвижимость, комментируют аналитики организации «ИНКОМ-Недвижимость»

Надо отметить, что популярным у покупателей является заключение договора долевого участия плюс ипотечный кредит. Эти схемы используются в 65% от общего  количества заключаемых сделок на приобретение жилья на рынке первичной недвижимости в столице и Московском регионе. 

Две другие формы приобретения жилья: тест-драйв и лизинг, можно сказать, что предлагают аренду жилой площади с её выкупом в будущем. Лизинговые сделки имеют свои плюсы и минусы, заключаются между тремя лицами покупателем, девелопером и лизинговой организацией. Главным преимуществом лизинговой сделки является более мягкий график выплат платежей и не высокие требования к подтверждению дохода. Минусом этой схемы приобретения жилья для покупателя, является невозможность оформить недвижимость в собственность пока полностью не будет выплачена задолженность.

Классические схемы приобретения жилья trade-in и взаимозачёты сейчас не популярны. Методика trade-in трансформировалась в систему бронирования квартир на длительное время в новых жилых проектах, для того чтобы спокойно реализовать свою вторичную жилую площадь, при этом риэлторская организация должна зафиксировать цену квартиры на период заключения сделки.