Проблемные объекты будут изымать у недобросовестных застройщиков





Принятие нового законопроекта поможет дольщикам скорее обрести своё жильё

Специалисты сферы строительства считают, что новый закон, который позволит изымать недостроенные жилые комплексы у проблемных, не выполняющих свои обязанности застройщиков и передавать их не законченные объекты, более ответственным строительным организациям, просто необходим. Причём эксперты уверены, что такой закон надо ввести как можно скорее на территории Московского региона. Информация предоставлена сотрудниками пресс-службы Германа Елянюшкина – заместителя председателя правительства Подмосковья. По словам чиновника, введение нового механизма, на сегодняшний день это необходимые меры воздействия на застройщиков, только такие кардинальные решения со стороны правительства, помогут вкладчикам скорее обрести жильё и организовать недобросовестные девелоперские структуры.

Обсуждения правил и норм законопроекта об изъятии объектов, строительство которых значительно задерживается, ведётся уже не один месяц в правительстве, но пока  каких-либо конечных результатов достигнуто не было. Ввод такого  механизма мог бы значительно ускорить обеспечение дольщиков жильём.

Некоторые девелоперские организации, значительно опаздывают по срокам строительства и не могут найти нужных денежных средств на достройку жилых объектов. Другими словами строительство начато, корпуса простаивают недостроенными, строительство остановлено. Покупатели, которые инвестировали свои денежные средства в строительство объектов, не обязаны страдать из-за не профессиональности строительной организации, которая не может справиться со своими обязательствами. В данном случае наиболее правильным было бы, как можно скорее без вмешательства суда, чтобы не затягивать с достройкой объекта, передать проблемный жилой комплекс в руки более благонадёжной строительной организации. Такие меры значительно ускорили бы реализацию проекта, дольщики смогли быстрее получить долгожданные жилые метры.