Проблемные строительные объекты могут быть переданы более компетентным компаниям





Изъятие проблемных объектов без вмешательства суда, решит массу проблем, но при этом появятся новые

Для рассмотрения в правительстве было сделано следующее заявление – изымать проблемные, долго строящиеся объёкты у компаний, которые не могут справиться со своими обязанностями и передавать эти объекты более компетентным строительным организациям, которые в ближайшие сроки смогли бы закончить строительство и передать квартиры дольщикам. Специалисты говорят, что принятие такого закона может стать серьёзным оружием в соперничестве между девелоперскими компаниями.

Проблемы дольщиков, которые оказались в сложной ситуации, правительство сейчас старается решить, как можно скорее. Суть поступившего предложения заключается в том, чтобы изымать затянувшиеся стройки без судебного вмешательства. Если раньше такие ситуации решались, через суд, процесс мог затянуться на очень длительное время, что плохо отражалось на покупателях квартир, которые имеют долю в проблемном доме, стройка не могла перейти к застройщику готовому взяться за недостроенный объект, здание при этом постепенно разрушается, расхищается и достройка затягивается на неопределённый промежуток времени. При этом дольщики ожидают своей участи и уже теряют надежду на положительное разрешение своих проблем, устраивают митинги, нервничают, в общем ситуация становится критичной.

Изъятие проблемных объектов без вмешательства суда, решит массу проблем, а так же значительно сократит время для передачи объекта новым компаниям, но эксперты считают, что при этом появится масса других проблем, а именно чем больше полномочий у администрации, тем больше возможностей злоупотреблять своими возможностями. Суд можно сказать выступает гарантом, что ситуация будет разрешаться с учётом интересов сторон. Так что решение проблемы дольщиков именно таким способом, пока находится под вопросом, правительство ищет возможные варианты, чтобы справиться со сложной ситуацией.