Программа капитального ремонта пока не выполнила свои обязательства





Россияне не довольны качеством капитального ремонта

По результатам проведенной программы капитального ремонта, около половины граждан, проживающих в отремонтированных домах недовольны проделанной работой.

Из результатов опроса проходившего между жителями реконструированных домов стало известно, что 51 % опрошенных обращались или в ближайшее время обратятся за устранением недостатков, строительных недочётов и других недоделок, в вышестоящие инстанции городских служб, которые отвечают за ремонт жилого фонда. Из всех уже зафиксированных заявлений недочёты были устранены в половине всех случаев. Большая часть жалоб связана с плохим качеством работы, на территории 43 регионов основной проблемой оказался абсолютный непрофессионализм строителей. Видимо договора на проведение подрядных работ заключались не с самыми лучшими строительными фирмами и ремонт проводили не специалисты. Так же были выявлены следующие недочёты: низкое качество материалов, нарушение в объёмах работ, так же выявлены недочёты в технологии проведения ремонта.

Организации, проводившие контроль за строительными работами не выполнили своих обязанностей должным образом, многие недочёты не замечались изначально в процессе реконструкции, что  повлияло на сложившуюся ситуацию. Другими словами виноваты все и чиновники и руководство строительных организаций и работники.

Общественность считает, что исправлять недочёты должен Минстрой.

Опрос проходил среди жителей основных городов России. На территории столицы ситуация гораздо лучше, коммунальные службы Москвы более ответственно подошли к процессу ремонта жилого фонда главного города государства. 

Чиновники уверяют, что все строительные недочёты по ремонту будут в ближайшее время устранены должным образом.