Расположение станций МЦК влияет на стоимость жилья





В жилых проектах находящихся около платформ Центрального кольца подорожали жилые площади

Во многих жилых комплексах, которые расположены около трассы Московского центрального кольца, апартаменты и квартиры выросли в цене в среднем на 9 – 20%. Информация предоставлена сотрудниками «Бест-Новострой».

Новостройки находятся в пешей доступности от шестнадцати станций МЦК. Так же есть проекты, которые располагаются сразу возле двух станций. Например, комплекс «Парк Легенд» размещается около платформ - «Автозаводская» и «ЗИЛ», проекты «Поколение» и «Восток» находятся около станций «Окружная» и «Владыкино».

Больше всего нового жилья расположено возле станций «Ботанический сад», «Владыкино», «Шелепиха», «ЗИЛ» и «Площадь Гагарина». Около платформ находятся по три различных жилых комплекса.   

В общей сложности в удобном расположении от МЦК сейчас реализуется порядка двадцати пяти проектов. Из которых одиннадцать комплексов с апартаментами и смешанным типом застройки. Наибольший объём предложения представлен в новостройках класса «комфорт» и часть проектов относится к «бизнес» классу. Два элитных жилых проекта размещаются около станции «Лужники», это ЖК «Садовые Кварталы» и комплекс «Knightsbridge Private Park». В комплексе «Tweed» напротив МЦК «Балтийская» реализуются квартиры класса «премиум».     

После запуска движения на трассе МЦК цены на квартиры поднялись не во всех проектах. Положительная динамика цен отмечена в десяти новостройках, сообщают специалисты. В общем цены выросли на объекты «комфорт» класса, так же в комплексах «бизнес» и «элит» уровня. Лидерами среди жилых комплексов, расположенных около МЦК, в которых наиболее сильно поднялись цены, стали: ЖК «Золотая Звезда», в этом проекте цены подросли на 20%, в ЖК «Зиларт» цены выросли на 15%, в комплексе «Бойконур» стоимость жилья увеличилась на 14%.

По мнению экспертов, на запуск МЦК отреагировали жилые комплексы, в которых цены изначально были адекватны рынку, соответственно улучшение транспортной доступности повлияло на привлекательность жилой площади в глазах покупателей. Жилые проекты, в которых цены уже были на высоком уровне, на открытие МЦК ни как не отреагировали.