Развитие Малого кольца МЖД идёт высокими темпами





2 сентября 2016-го года поезда на Малом кольце МЖД смогут принять первых пассажиров

Транспортное движение по Малому кольцу МЖД планируется запустить в 2016-м году 2 сентября. Такую информацию сообщает «Московская перспектива» ссылаясь при этом на Марата Хуснуллина – зам мэра столицы по решению проблем строительства.

Работы по развитию Малого кольца МЖД практически завершены, стадия готовности путей составляет 90%. МКЖД представляет собой 54 километра железнодорожных путей, на которых разместится 31 остановочный пункт, 17 железнодорожных станций будут соединены с метро, где москвичи смогут пересесть на поезда метрополитена, так же 10 ТПУ будут пересекаться с направлениями железной дороги. Обкатка новых рельс начнётся летом 2016-го года, а на 2 сентября железнодорожный транспорт уже сможет принять первых пассажиров.

В планах правительства «наземное метро», как уже стали называть МКМЖД, сможет перевезти до 75 миллионов пассажиров за первый год службы, а забегая вперёд к 2025-му году пассажиропоток должен увеличиться до 300 миллионов человек.

Запуск новой железной дороги значительно снизит нагрузку на вокзалы столицы, а так же облегчит деятельность основных веток метрополитена. Правительство не сомневается в дате открытия МКЖД, изначально открытие железной дороги планировалось  на конец 2015-го года, но по различным причинам оно было перенесено на середину 2016-го года.

Сейчас реализация программы по развитию МКМЖД идёт высокими темпами и практически закончена, все работы включая и создание поездов не отклоняются от графиков. На 2016-й год правительством запланировано ввести в использование ещё около 80 км линий рельсового транспорта, не считая при этом 20 км метрополитена и 54 км МКЖД.

Москва сейчас является наиболее профессиональным строителем мирового уровня по проведению рельсовых конструкций, при этом высокие темпы строительства не сказываются на качестве железнодорожных путей.