Решение о возможной или недопустимой перепланировке квартиры выносит суд





В России сейчас действуют жёсткие законы, которые содержат нормы и правила по изменению внутренней архитектуры жилого пространства

Перепланировка жилого пространства – дело привычное. К сегодняшнему времени порядка трети квартир существующих в Москве подвергались перепланировке в той или иной степени. Информация предоставлена экспертами риэлторской организации «Азбука жилья».

Жильцы домов сталкивались не только с мелкими переделами, а так же с крупными переносами несущих стен. Но не во всех случаях квартиры сохранили проделанные изменения, в некоторых квартирах переделы пришлось восстановить.

В России сейчас действуют жёсткие законы, которые направлены на регулирование перепланировок и содержат нормы и правила по изменению внутренней архитектуры жилого пространства. За нарушение закона предусмотрены серьёзные штрафы и санкции.

Что же можно, а что нельзя менять в перепланировке?

Список запретов по изменению внутреннего пространства довольно обширен, например запрещено выносить батарею общего отопления на балкон, демонтировать вентиляционный шкаф, устанавливать санузел над жилыми комнатами, ломать несущие стены здания.

Часто встречаются случаи объединения кухни и комнаты, хозяева жилья сносят перегородку и объединяют кухонное помещение и комнату в единое пространство - столовую. Такая перепланировка во многих случаях так же запрещена.

В домах старой постройки запрещено убирать несущие стены, которые зачастую оказываются перегородками между небольшими комнатами. Есть регионы где согласование требует даже установка кондиционера.

Проблемой так же будет обустройство кабинета для работы, если в результате ваших перестроений получилось пространство без окон. В этом случае согласовать такую перестройку будет невозможно.

В общем, список запретов довольно большой и зачастую решение о возможной или недопустимой перепланировке выносит суд.