Рынок недвижимости в ближайшие месяцы заметно оживится





Окончание ипотечной программы спровоцирует покупательскую активность

В ближайшее время эксперты прогнозируют активизацию покупательского спроса на рынке недвижимости. Такие события ожидаются в связи с завершением льготной ипотеки весной этого года. По мнению сотрудников центра «Индикаторы рынка недвижимости», такая искусственная стимуляция спроса, не подкрепляется реальным увеличением доходов населения, она чревата просадкой рынка в будущем.

Правительство в 2015-м году реализовало программу субсидирования  ипотеки на рынке новостроек, окончание программы намечено на 1 апреля этого года. Представители правительства заявляют, что не планируют продлевать эту программу. Чиновники так же отмечают, что намерены поддерживать ипотеку другими способами, но какими именно пока не озвучивают. 

Заявление властей об окончании госпрограммы льготной ипотеки спровоцируют действия покупателей, которые пока сомневаются в приобретении жилья, чтобы в последние месяцы успеть взять кредит с учётом льготной программы. Так же очередной период ослабления рубля будет подталкивать покупателей к заключению сделок по покупке квартир. 

С событиями похожими на 2014-й год речь идти не может, платёжеспособность и доходы населения настолько снизились, что люди сейчас стараются сохранять свои оставшиеся средства. Скорее всего покупательская активность поднимется до средних показателей прошлых лет.

Улучшение спроса – это хорошая новость для застройщиков, но покупательская активность, которая спровоцирована искусственными причинами, а не повышением финансовой составляющей граждан приведёт к исчерпанию платёжеспособности населения. Покупатели, которые планировали приобрести квартиру в течении года постараются сделать это сейчас и спрос, который растянулся бы на будущие месяцы будет исчерпан в ближайшее время