Спрос на элитное жильё вырос на 40%





Внимание покупателей было сосредоточено преимущественно на максимально готовых объектах, которые продавались со скидками

По данным предоставленным сотрудниками организации «Point Estate» в начале 2016-го года на рынке элитного жилья было заключено на 40% сделок больше, чем в первом квартале 2015-го года. Внимание покупателей было сосредоточено преимущественно на максимально готовых объектах, которые продавались со скидками.

За первый квартал 2016-го года на столичном рынке элитной недвижимости было заключено более 160 сделок. Это на 38% превышает значения аналогичного периода 2015-го года. Несмотря на увеличение количества сделок, покупатели приобретали жилые площади меньших объёмов, соответственно наблюдалось снижение среднего бюджета покупки.

В 2016-м году у покупателей дорогой недвижимости сформировался интерес к проектам на финальной стадии строительства. Граждане решившие приобрести жилую площадь перестали вкладывать свои средства в строящиеся объекты. Основная часть клиентов сейчас «переключились» на квартиры в практически полностью готовых жилых комплексах, где нет рисков недостроя и возможности потери своих вложений. Одним из важных факторов, которые привлекают покупателей, являются программы скидок и дисконтов, а так же предоставление специальных условий от застройщика.

Основная часть спроса сконцентрирована на комплексах крупных известных девелоперских организаций, которые демонстрируют стабильно высокие темпы строительства и проводят активные маркетинговые программы, дисконтные акции.

Сделки осуществляются преимущественно с расчётом в рублях. Долларовые покупки зафиксированы в жилом проекте «Knightsbridge Private Park», в котором цены в долларах были заметно снижены в начале 2016-го года.

Наиболее востребованными районами столицы у покупателей элитной недвижимости являются Хамовники и район Замоскворечье. В этой части города была реализована почти половина всех проданных за первый квартал лотов.

В начале этого года покупки элитной недвижимости совершались не так активно, в феврале и марте уровень спроса значительно вырос и превзошёл аналогичные периоды предыдущих лет. Активность покупателей имеющие долларовые накопления обусловлена ростом курса валюты.