Средний бюджет покупки жилой площади в комплексе «бизнес» класса в Москве составил около 20 миллионов рублей





Реальная стоимость квартир и апартаментов по статистике оказалась дешевле на 11% от заявленных цен

С начала 2016-го года на территории столицы в новостройках было продано порядка 2,8 тысяч квартир и апартаментов класса «бизнес». Средняя стоимость одного м2 составила 268 тысяч рублей.

На 2016-й год средний бюджет покупки жилой площади в новом комплексе сегмента «бизнес» в Москве составил около двадцати миллионов рублей. Информация предоставлена специалистами агентств недвижимости «Savills» и «Метриум Групп».  

Цены на жильё класса «бизнес» выросли с начала этого года на 8% и к концу сентября перевалили через планку в триста тысяч за один м2, сообщают риэлторы. Но реальная стоимость квартир и апартаментов по статистике оказалась дешевле на 11%. Застройщики в большинстве случаев предоставляли своим клиентам заметные скидки.  

Квартиры класса «бизнес» относят к жилью средней ценовой категории, по мнению экспертов, такие квартиры покупают преимущественно представители среднего класса. Жильё «бизнес» сегмента возводят с использованием более дорогих материалов, нежели жилые объекты «комфорт» и «эконом» классов, а так же квартиры в «бизнес» классе значительно просторнее, если сравнивать этот сегмент недвижимости с бюджетными проектами.    

По данным предоставленным организациями «Savills» и «Метриум групп» с начала этого года в продажу поступили двенадцать новостроек класса «бизнес», комплексы – «Большевик», «Клубный дом на Таганке», ЖК «Достояние», проект «Вавилова 4», «Фили Парк», City Park, «Прайм Тайм», «20&20», ЖК «Гришина 16», комплекс «Лайм», «Дом на Войковской», квартал «Триумфальный».

С начала периода продаж в Новом году в столице продано 2809 лотов класса «бизнес», из которых 938 – апарты. Число реализованных апартаментов класса «бизнес» в новостройках столицы за несколько лет увеличилось в два раза, сообщают эксперты риэлторских агентств.