«Сталинки» опять заинтересовали покупателей





Все плюсы и минусы сталинских домов

Нельзя сказать, что спрос на «сталинки» вырос, но они снова стали интересовать некоторых  покупателей, по их запросам была составлена следующая статья, рассматривающая все плюсы и минусы домов периода сталинской застройки. На сегодняшний день когда разговор заходит о покупке квартиры и выбором между первичным рынком и вторичной недвижимостью, понятно, что в новостройках квартиры заведомо лучше и по планировке и коммуникациям и многим другим критериям, но есть определённый вид вторичной недвижимости, который всё таки интересен многим покупателям не смотря на свой возраст, речь идёт о всем известным «сталинках». Какие же достоинства и недостатки имеет этот вид жилья.

Плюсы домов периода сталинской застройки на протяжении многих десятков лет относились к элитной категории жилья. Когда столица стала застраиваться «хрущёвками» и «брежневками» спрос на «сталинки» очень вырос. Дома такого типа отличаются  плюсами планировки, просторными кухнями, вместительными коридорами, комнатами с большими окнами, высокими потолками от  трёх до четырёх метров. Высокие парадные, внешний вид зданий тоже отличается вековой монументальностью, такое впечатление, здания строились не на одно столетие. Так же дома украшены соответствующим декором, колонами, лепниной, арками, интересными архитектурными решениями. Плюсов в сталинских домах просто огромное количество. Например, стены зданий строились шириной в четыре кирпича. Это говорит о том, что и зимой стены не продуваются ветром на последних этажах, в квартирах всегда тепло и прекрасная звукоизоляция. Расположение «сталинок» так же очень удобно, комплексы находятся около основных дорожных артерий, в центре города, так же поблизости и с видом на архитектурные  достопримечательности столицы. При этом вся необходимая инфраструктура находится рядом около зданий.

Однако, несмотря на все эти глобальные плюсы есть и минусы, к ним относятся устаревшие инженерные коммуникации, дома всё таки строились в середине 20-го века, электропроводка тоже потрепалась временем и требует замены, подача воды тоже является проблемой на верхних этажах зданий, когда жильцы с нижних этажей включают воду, на верх она поступает с плохим напором, но эта проблема решается с помощью специальных насосов, просто это стоит лишних вложений.

Так что принимать решение о покупке такой квартиры надо индивидуально рассматривая любое предложение, а что лучше решать самим покупателям.