Стало выгодно дарить квартиры





Этот способ передачи жилья целесообразен для родственников для того чтобы сэкономить на налоге на доход

В последнее время становится выгодно дарить квартиры, причём такой вид сделки, как «дарение» чаще используют родственники, стараясь решить при этом вопросы наследования внутри семьи, случаи «дарения» между чужими людьми являются очень редкими. По оценке экспертов, большинство таких сделок протекают по внутрисемейным мотивам. Дарение – это не самая распространённая практика и не рыночная сделка, это можно сказать способ решить житейские проблемы. Этот способ передачи жилья целесообразен для родственников для того чтобы сэкономить на налоге на доход. Остальные случаи дарения используют для того, чтобы закамуфлировать обычную куплю-продажу. Это делается для того, чтобы обойти права имущественной покупки других собственников. В некоторых случаях покупатель скрывает через дарение своё имущество, чтобы с него сложно было что-то взять.

Подготовка договора «дарения» тоже не требует никаких сложностей, если договорённость между новым собственником и дарителем достигнута, то остаётся только подготовить все документы. Причём договор можно составить от руки, в письменной форме, который заверяется подписями с обеих сторон и потом документы можно направлять на регистрацию. Дарение по закону не является сделкой обязательной к заверению у нотариуса.

Конечно, своими силами правильно подготовить  документы  договора, всё-таки не всем по силам, и потом долгое время придётся вносить в него нужные по закону поправки специалистов. Если абсолютной уверенности в своей юридической компетентности нет, то удобнее обратиться к специалисту. Эта услуга стоит около пяти тысяч рублей.