Статистика: на рынке элитного жилья в 2016-м году появилось всего пять новых проектов





Значительно вырос объём предложения в проектах с апартаментами элитного уровня

По данным риэлторов – активность застройщиков, которые возводят проекты элитного формата жилья, значительно снизилась в 2016-м году, если сравнивать современный показатель с данными других лет. В прошлом году на рынке появились всего пять новых проектов дорогостоящего сегмента жилья и ещё два апарт-проекта поменяли свой статус и стали комплексами с квартирами.

Несмотря на снижение количества комплексов, общий объём предложение вырос, это произошло в связи с выходом на рынок крупных жилых проектов с большой площадью. Так же застройщики апартаментов дорогостоящего сегмента вывели на рынок десять жилых проектов.

По данным статистики в течение 2015-го года на рынке элитного жилья были представлены на реализацию восемь проектов, а ещё годом ранее жилую площадь можно было приобрести в любом из одиннадцати жилых комплексов.

Эксперты рынка недвижимости, не смотря на снижение количества проектов, сообщают о том, что дефицита жилья элитного уровня ждать не стоит. На 2017-й год уже намечен выход нескольких комплексов данного сегмента, с квартирами и апартаментами.

По данным сотрудников организации «Point Estate», стоимость квадратных метров высокобюджетного жилья подешевела на 7% чем годом ранее и составляет 765 тысяч рублей за один м2. Эксперты связывают такое изменение цен с увеличением объёма предложения в апарт-проектах и выходом на рынок новых комплексов. 

Застройщики жилья элитного уровня всё чаще возводят комплексы с большим объёмом предложения, которые насчитывают по несколько сотен квартир. Изменяется структура предложения, если ранее в таких проектах было представлено по несколько десятков квартир, сейчас объём жилья в элитных комплексах в разы больше.