Стоимость квартир в столице опять упала





Цены на вторичное жильё оказались самыми устойчивыми

На последней неделе на рынке недвижимости начался значительный спад на цены в долларовом эквиваленте, об этом сообщили эксперты в сфере недвижимости. На  начало сентября средняя стоимость квартир на территории столицы была снижена на  два процента и в среднем составила 2750 долларов за метр квадратный.

Пока не сбылись прогнозы многих специалистов, которые говорили об оживлении на рынке недвижимости в начале осени, снижение стоимости рубля повлияло скорее психологически на число реальных сделок. Покупатели стали чаще обращаться к помощи агентств недвижимости, но число сделок так и не увеличилось. Надо отметить, что  количество продаж незначительно снизилось, дело в платёжеспособности покупателей.

Сильнее всего упала стоимость на жилые площади в монолитно-кирпичных зданиях. Цена за один метр квадратный в таких домах составит, в среднем, 3400 долларов. Эта сумма ниже на два с половиной процента, чем неделю назад. Стоимость квартир в «сталинках» понизилась на два процента, цена одного квадратного метра составляет около 3140 долларов.

Но цены на дешёвую жилую площадь держаться примерно на одном уровне, понижение стоимости их коснулось лишь отчасти. Цены на такие квартиры выглядят так, варьируются, начиная от 2300 долларов и не превышают 2400 долларов.

Мониторинг цен на квартиры более высокого уровня проводить бессмысленно так как такая жилая площадь не отражает современной картины на рынке общественного жилья.

Проанализировав рынок недвижимости за август 2015-го года, на вторичное жильё были зафиксированы самые высокие скидки.