Стоимость жилья может подорожать





Мнения экспертов расходятся в прогнозах на 2016-й год

По многим прогнозам на конец 2015-го ожидается стабильное равномерное понижение цен на недвижимость, как многие и ожидали никаких повышений цен не предвидится, но некоторые эксперты придерживаются другого мнения. Чиновники считают, что  наоборот надо ожидать в 2016-м году роста цен на жильё, причём виной тому будут естественные рыночные процессы. В России как был рынок покупателя, так он и продолжит существовать, в процессе изменения инфляции, удорожания строительных материалов, ни кто не говорил, что они будут дешеветь, все эти факторы могут повлиять на повышение цен на квартиры в будущем году.

Другую информацию преподнёс один из аналитиков сферы недвижимости. По мнению чиновника, цена за квадратный метр недвижимости диктуется рынком, а не себестоимостью квадратного метра. В результате чего не стоит ожидать того, что цены подрастут если будут ужесточаться требования к застройщикам.

Многие эксперты сферы долевого строительства тоже считают, что цены на жильё могут повышаться, не основательно конечно, но за ближайшие два года аналитики прогнозируют подъём цен на жильё приблизительно на 10 – 15 %. Рынок недвижимости на территории столицы постепенно переходит в состояние рецессии – слабого экономического процесса, который представляет собой замедление и ухудшение любых экономических показателей. 

Большинство знатоков сферы недвижимости  учитывая отрицательные прогнозы по изменению доходов граждан,  считают, что на ближайший период зарплаты у людей повышаться не смогут, а так же в связи с увеличением стоимости кредитования строительных организаций и населения, эксперты прогнозируют большее снижение спроса на уровень ниже предложения. Такое настроение на рынке будет сопутствовать уменьшению строительства жилых площадей. Все эти предпосылки говорят только о понижении цен на жильё, считает основная часть аналитиков.