Столичные застройщики перенесли ввод в эксплуатацию более половины всех заявленных новостроек





В условиях современного рынка недвижимости даже незначительные задержки по реализации объектов заметно могут подпортить репутацию застройщика

Из пятидесяти двух апарт-проектов, которые планировалось реализовать в начале 2016-го года, сдача тридцати проектов была передвинута на более поздний период. Информация предоставлена сотрудниками организации «Метриум Групп».

Перенос сроков сдачи проекта – распространённая практика на рынке недвижимости. Это связано с многими факторами и далеко не всегда с финансовыми проблемами у застройщика. Но вкладчики естественно болезненно переносят любые простои по срокам сдачи проектов. В случае тех или иных задержек по реализации проекта девелопер обязан разместить на своём сайте информацию о причинах простоя строительства и как именно сдвигаются сроки реализации объекта. 

По данным специалистов организации «Метриум-Групп» сейчас однозначно о финансовых проблемах можно говорить только у застройщика «RED Development». Эта строительная компания выставила на продажу все свои активы, а это фактически означает банкротство. 

Согласно исследованию, которое было проведено организацией «Метриум-Групп», наиболее ответственно к сдаче проектов относятся застройщики объектов «комфорт» класса. Из шести проектов этого уровня разрешения на ввод точно в сроки получили пять проектов.

Надо отметить тот факт, что на территориях в Новой Москве дела по сдаче жилых комплексов обстоят хуже, чем в Москве. Из намеченных проектов сданы в сроки только около 60% от заявленных. А именно планировался ввод в эксплуатацию тринадцати проектов, на самом деле были введено около половины комплексов. 

Среди новостроек класса «бизнес» количество введённых жилых проектов составляет 60% , сроки сдачи были передвинуты в шести комплексах из десяти.

На 2016-й год в столичных границах была запланирована сдача около ста проектов из которых около 50% должны были получить разрешения в период с января до середины 2016-го года. Соблюдены сроки строительства были только у двадцати двух новостроек из пятидесяти объектов.

По мнению экспертов сферы недвижимости, именно чёткое выполнение обязательств по вводу жилых объектов согласно проставленных сроков является одним из значимых факторов, которые влияют на продажи и доверие покупателей. В условиях современного рынка недвижимости даже незначительные задержки по реализации объектов заметно могут подпортить репутацию застройщика.