Страховые союзы должны минимизировать риски дольщиков





Сейчас ведётся обсуждение документа о страховании застройщиков, величины и критериев их ответственности перед дольщиками

Страхованием финансовой ответственности строительных компаний перед покупателями квартир готовы теперь заниматься далеко не все страховые компании, а дело в ненадёжности застройщиков. Но страховые организации нашли выход из сложившийся ситуации путём создания страхового союза, то есть страховые организации объединяются в единую компанию, чтобы минимизировать риски в случае остановки строительства жилого дома. Сообщают пресс службы агентств недвижимости.

С таким предложением о совместном объединении выступила крупная страховая организация – Всероссийский союз страховщиков. Это предложение было поддержано Центробанком. Сейчас ведётся обсуждение документа о страховании застройщиков, величины и критериев их ответственности перед дольщиками.

В октябре 2015-го года Центробанк реально ужесточил требования к застройщикам и страховым компаниям которой занимались работой по договорам с долевым участием. Компании, которые осуществляют страхование клиентов в сфере ДДУ, теперь обязаны иметь большой собственный капитал около одного миллиарда рублей. Так же уставной капитал страховых компаний должен составлять сто двадцать миллионов рублей, надо иметь так же лицензию и перечень других документов. Причём риски на одну строительную компанию, в самом худшем случае не должны превышать одной третьей части от её собственного капитала.  

С учётом вышеперечисленных правил у застройщиков заметно снизился выбор среди страховых компаний, ещё и возникли проблемы при регистрации ДДУ. Небольшие строительные компании вынуждены были покинуть долевой рынок, из-за не соответствия новым вышеперечисленным требованиям. Даже крупные страховые компании сейчас опасаются брать риски застройщиков на себя, из-за участившихся случаев не законченного строительства.