У многих девелоперов назрели проблемы





Главное не останавливать стройку

Просрочки по кредитам некоторыми строительными компаниями подросли уже до 20 %, такие данные приводит пресс агентство крупной строительной организации. Такой же высокий уровень по просрочкам отмечается только у авиаперевозчиков.

Участники рынка недвижимости заявили, что в их делах назрели большие проблемы. На сентябрь этого года общее число кредитов составило 1,7 триллиона рублей, показатели валютных кредитов в рублях составляют около 500 миллиардов рублей. Задолженности,  превышающие три месяца насчитывают около 322 миллиардов рублей, такую статистику предоставила пресс-служба крупного Российского банка.

В области рисков банкротства на сегодняшний день находится около 15 % всех застройщиков, причем предпосылки к разорению возникли в период до кризиса, в большинстве случаев специалисты компаний виноваты сами, нетщательно подбирались площадки для строительных работ, многие проекты были плохо продуманы и теперь не продаются, должной оценки рисков девелоперами не было проведено.

Не исключено, что темпы развития строительства могут замедлиться, по той причине, что найти деньги на строительные работы сейчас не легко и отрасль будет нуждаться в кредитовании. Всеобщая огласка прессой проблем дольщиков тоже сыграет свою роль, люди могут перестать вкладывать деньги в долевое строительство.

Несмотря на многие проблемы застройщики настроены оптимистично, «Самое основное это не замораживать строительные работы» считают девелоперы, если стройка приостановится проблемы будут увеличиваться, как снежный ком катящийся с горы, да и через два может быть три года рынок очиститься от ряда конкурирующих компаний, так что нельзя сдаваться, считают застройщики.