У собственников не будут изымать дачные участки





Действие законопроекта об изъятии неиспользуемых земель не будет распространяться на территории, которые принадлежат гражданам и используются для садоводства

По информации предоставленной представителями госдумы стало известно, что законопроект об изъятии неиспользуемых по назначению земельных участков не коснётся территорий, которые принадлежат дачникам. Информация предоставлена РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства Московского региона.

Речь идёт о проекте закона, который в феврале 2016-го года был внесён на рассмотрение в правительственный аппарат. Согласно предложенному проекту, должен быть сокращён срок, по истечении которого земельные участки, неиспользуемые по назначению смогут быть изъяты у своих владельцев.

Авторы этого законопроекта предполагали, что владельцы участков, находящихся в запустении, которые не используются в сельскохозяйственных целях, могут быть привлечены к ответственности и по решению комиссии могут лишиться своего участка земли.

По словам Генадия Кулика – представителя комитета госдумы по налогам и бюджету, действие законопроекта не будет распространяться на земельные территории, которые принадлежат гражданам и используются для садоводства, овощеводства и животноводства, а так же личного подсобного дачного хозяйства. Если на участке расположено малое предприятие или сельскохозяйственное производство, то на этот участок законопроект распространяться не будет.

Напомним читателю, что летом в 2015-м году сотрудники муниципалитетов приступили к проекту по проведению кадастровых работ, в связи с которыми должны быть  уточнены границы всех земельных участков, а так же описаны постройки и род деятельности объектов находящихся на территориях. С начала 2018-го года описание границ участков и расположенных на них объектов будет обязательным условием, для возможности использовать участок в своих целях. Без этого документа нельзя будет распоряжаться участком, дарить, продавать и закладывать.