В 2017-м году будет утверждён новый свод правил жилого строительства





Первостепенной задачей улучшения отрасли строительства является совершенствование технической составляющей процесса возведения жилых комплексов

В течении 2016-го года в соответствующих инстанциях были разработаны более ста новых правил строительства, одиннадцать – уже утверждены, остальные сейчас обсуждаются и редактируются специалистами. Информация предоставлена сотрудниками пресс-службы министерства строительства и представителями жилищно-коммунального хозяйства.  

По мнению аналитиков, первостепенной задачей улучшения отрасли строительства является совершенствование технической составляющей процесса возведения жилых комплексов, зданий, других объектов инфраструктуры и социальной сферы. По заданию членов правительства специальная комиссия должна к концу 2017-го года разработать и актуализировать около трёхсот нормативных технических документов, которые будут регулировать жилое строительство. Разработанные документы помогут усовершенствовать всю систему градостроительства.    

Организация ФАУ  «ФЦС» - центр стандартизации, технической оценки соответствия нормам строительства, принимает предложения и инновационные идеи по улучшению этой отрасли. На сегодняшний день зарегистрировано около двухсот предложений  от различных объединений и организаций, федеральных органов, национальных объединений, технических комитетов, исследовательских институтов, экспертов заинтересованных в улучшении норм строительства и проектирования, осуществляющих свою деятельность в строительной сфере.

Большая часть предложений поступивших от других организаций, а это около 60% - основана на разработке функционального жилого пространства, придомовой территории, создание удобной, комфортной среды для групп населения неспособных самостоятельно передвигаться, так же  проектирование зданий и сооружений учитывая инновационные технологии. В последние годы инновации в сфере строительства позволяют моделировать и возводить более практичные строения, с точки зрения безопасности и функциональности, оснащения и эксплуатации. Управление жилыми объектами – домами, учебными, социальными и спортивными комплексами сейчас выходит на новый уровень. Чтобы  соответствовать современному миру, нужен  чёткий свод правил жилого и социального строительства.