В центре столицы появятся индивидуальные платные парковки





Резидентное разрешение на парковочную площадку около своего дома могут приобрести собственники квартир и официальные арендаторы помещений

С середины марта на территории столицы появятся специальные платные парковки, воспользоваться которыми смогут только местные жители, обладающие специальными разрешениями. Информацию предоставляет издание «Коммерсант», ссылаясь при этом на заявление Максима Лискутова – заммэра столицы по вопросам транспорта.

Это пилотный проект, который будет запущен на двадцати двух улицах и продлится временно, на период  около полугода. Так называемые резидентные парковочные площадки будут располагаться в  центральной части столицы, в районах Пресненский, Тверской, Арбат и Мещанский. Индивидуальные парковки планируется разместить на Поварской улице, на Спиридоновке, Большой Молчановки, около Цветного бульвара и некоторых других улицах. Парковочные площадки от двух до семи машиномест планируется расположить около «проблемных» домов. Так персональный платный парковочный сектор появится на участках где местным жителям, а так же служащим, которые трудятся в бизнес-центрах, любых других объектах, проблематично оставить свой транспорт. На начальном этапе развития проекта будет организовано девяносто пять таких участков.

Столичные власти задумали улучшить положение с парковой у москвичей, которые имеют разрешения на машиноместо около дома, ещё в 2014-м году. Резидентное разрешение на парковочную площадку около своего дома могут приобрести собственники квартир и официальные арендаторы помещений. Это официальное разрешение позволяет своему обладателю парковаться на стоянке, бесплатно ночью, стоимость такой парковки круглосуточно в год составит три тысячи рублей.  

Пока положения свода парковочных правил дорабатываются, многие аспекты парковки в столице полностью не определены. Парковочный сектор для резидентов на четырнадцати улицах в центре столицы – это экспериментальный проект, который определит положительные и отрицательные стороны новых правил стоянки.