В Москве значительно выросло количество покупателей жилья в проектах на средней стадии готовности





Новостройки, которые находятся на средней стадии строительства, наиболее популярны у населения, чем любые другие проекты

По данным статистики граждане чаще стали приобретать недвижимость массовых сегментов в Москве и в жилых проектах Подмосковья. Наибольшим спросом у населения пользуются комплексы на поздних и средних этапах строительства, около 40% покупателей жилья приобрели квартиры в проектах на средних стадиях реализации. Буквально год назад число таких покупателей составляло всего 15%,от общего числа сделок.

Новостройки, которые находятся на средней стадии строительства, наиболее популярны у населения, чем любые другие проекты. По информации предоставленной специалистами «Инком-Недвижимость» около 40% покупателей жилья предпочитают первичную недвижимость «эконом» и «комфорт» классов на стадии монтажа этажей. Всего год назад число таких покупателей составляло 15%.

Около одной третьей части покупателей приобретают квартиры в проектах, которые уже введены в эксплуатацию. Жилые площади в домах на первых стадиях строительства на уровне котлована, интересуют 22% граждан, на финальных этапах строительства, когда в комплексе ведутся отделочные работы, квартиры приобретают 11% от общего числа покупателей.

По словам аналитиков сферы недвижимости в 2015-м году было представлено гораздо больше жилых объектов на начальных, первых этапах строительства. На сегодняшний день количество новостроек на стадии «котлована» уменьшилось и потребители переключились на покупку квартир в застраивающихся или готовых проектах.

Перераспределение спроса так же было вызвано желанием покупателей обезопасить свои средства от возможных недостроев. Но в последнее время в связи с направленностью правительства на предупреждение неблагоприятных объектов, население стало больше доверять застройщикам, у покупателей квартир появилась уверенность, что их проект в любом случае будет сдан.