В Подмосковье исчезает рынок элитного жилья





Наиболее престижной сейчас считается жизнь в центральных районах столицы, в многокомнатной квартире или дорогостоящих апартаментах

За последние два года количество сделок на рынке элитного жилья в Подмосковье, значительно сократилось. Причём перспективы на восстановление этого сегмента в 2017-м году даже не предвидится, сообщают эксперты организации «Миэль-Загородная недвижимость».

Покупательский спрос на предложение на загородном рынке элитного жилья составляет около 1,5 % от общего спроса. Случайные сделки в этом сегменте недвижимости не оказывают никакого изменения на общую ситуацию с элитным жильём.

Покупатели элитных загородных домов и люди с большим достатком значительно потеряли в своих сбережениях и заработке. Многие бизнесмены и хозяева объектов элитного жилья выставляют свои дома на реализацию и уезжают за границу. Это лишает загородную недвижимость элитного класса, который сейчас становится невостребованным у покупателей. Владельцы дорогостоящего жилья перебираются в городские квартиры, поближе к своему бизнесу и городской инфраструктуре. Элитные посёлки пустеют и теряют свой статус. Престижным сейчас считается жизнь  в центральной части столицы, в многокомнатной квартире или в дорогостоящих апартаментах.

Доходы Москвичей снижаются, на этом фоне количество сделок в сегменте загородного элитного жилья значительно снизилось. Современный покупатель теперь не готов потратить несколько десятков миллионов рублей на жилой дом за городом. Люди с большим достатком не стараются вкладывать свои сбережения в элитную недвижимость. 

Наиболее актуальными сейчас стали участки без подряда, на которых возводятся дома по выбору покупателей.

Бизнес-класс, который всегда считался основой загородного рынка недвижимости, тоже серьёзно опустел. Число сделок и покупательский спрос к такой недвижимости заметно упал.

Движение вверх сейчас демонстрирует только загородный «эконом» класс. Дача или загородный домик становятся радостью для основной части населения. Если раньше у таких покупателей в приоритете были поездки за рубеж, то теперь всё чаще выбор направлен на приобретение дачного участка или небольшого летнего домика в Подмосковье.