В правительстве планируют ввести новые градостроительные нормы по обеспечению жителей районов объектами торговли





Нормативы по строительству жилых объектов содержат данные о минимальном количестве транспортных артерий, объектов образования, детских садов, торговых центров

Чиновники столичного правительственного аппарата планируют ввести новые градостроительные нормы, обеспеченности жилых районов инфраструктурными объектами торговли и сферы услуг. Информация предоставлена сотрудниками РИА «Недвижимость». В новом документе будет чётко прописано количество магазинов, которые необходимы для обеспечения нужд и потребностей жителей районов.

Обсуждением этого вопроса члены правительства занимаются уже давно, сначала были введены нормативы по расположению торговых площадей на первых этажах жилых домов. Такая норма при строительстве обеспечивает жителей необходимыми объектами торговли в удобной доступности. 

Нормативы по строительству жилых комплексов содержат данные о минимальном количестве транспортных артерий, объектов образования, детских садов, торговых и социально-бытовых центров, спортивных объектов, медицинских комплексов, которые должны находится около жилых проектов.

В прошлом году чиновники запретили пристраивать к жилым зданиям дополнительный вход и переоборудовать квартиры  на первых уровнях домов в магазины. Это распоряжение было подписано мэром Москвы. В этом документе говорится о недопустимости перепланировки жилого пространства в коммерческое, было запрещено пристраивать лестничные пролёты, присоединять новые архитектурные элементы к жилым корпусам домов. Посредством этого нововведения некоторые магазины на первых этажах зданий оказались вне закона.

По мнению специалистов сферы недвижимости, обеспечение жителей новых жилых районов, должно быть полноценным, все необходимые магазины должны находиться в удобной близости для жителей проектов. Чтобы человек в любое время суток мог приобрести необходимый для него товар, при этом не отправляясь за продуктами за несколько километров от своего дома. То же самое касается учебных центров и медицинских комплексов.