В правительстве приступили к разработке законопроекта о запрете строительства возле аэропортов





Так же в рамках нового документа исполнительным органам правительства будет разрешено сносить постройки находящиеся около аэродромов

Сотрудники министерства транспорта приступили к разработке нового законопроекта, в рамках которого разрешается сносить самовольные постройки, находящиеся на территории в непосредственной близи от аэродромов. Информация предоставлена пресс-изданием «Известия».

Авторы законопроекта предлагают предоставить соответствующей организации  право требовать от представителей местного самоуправления снести тот или иной объект недвижимости, который  нарушает безопасность полётов воздушных судов.

К  разработке нового законопроекта о запрете строительства, возле территории аэродромов, привела многолетняя практика. Строительные объекты, которые находятся на приаэродромных территориях, угрожают безопасности пилотов и пассажиров самолётов, которые взлетают и заходят на посадку на аэродром. Так же жители местных домов находятся под угрозой столкновения с самолётом, потому что траектории полётов воздушных судов проходят рядом с жилыми объектами. Например, около аэропорта «Быково», был построен многоэтажный жилой дом, из-за чего аэродром закрыли в 2011-м году. Возле аэропорта «Внуково» сложилась похожая ситуация, возле одной из взлётно-посадочных полос была образована свалка мусора, которая угрожала авиакатастрофами. Птицы, которые скапливались около свалки, могли попасть в иллюминаторы и турбины воздушного транспорта и привести к критичным последствиям, в худшем случае к крушению самолёта.

Территории возле аэродромов на сегодняшний день не обладают статусом сектора с  особыми условиями использования. Ситуацию с застройкой около аэродромов должен был изменить законопроект, который поступил на рассмотрение членов правительственного аппарата двумя годами ранее, но так и не был официально принят.

Представители Ассоциации аэропортов новый законопроект о запрете строительства поддерживают и считают, что возведение зданий нужно ограничить на расстоянии 5 – 10 километров от аэродромов. Сейчас возле аэропорта Домодедово планируется застройка территории в 16 гектаров. Так же в ближайшие десятилетия около аэропорта Внуково планируется построить три современных жилых района площадью более 12 миллионов м2.