В правительстве разрабатывается свод правил по расположению паркингов в жилом секторе





Паркинги должны располагаться за жилыми зданиями или на подземных уровнях комплексов

Около девяти тысяч новых парковочных мест появятся на территориях в Новой Москве, в текущем году. Информация предоставлена пресс-агентством  департамента правительства по развитию новых территорий столицы.

По словам чиновников правительственного аппарата, новые парковочные площадки появятся в составе жилых проектов, в микрорайонах, кварталах, так же на территориях объектов  промышленного значения, около офисных комплексов, возле торговых центров.    

Мэр столицы, Сергей Собянин, поставил задачу проектировать и строить жилые и деловые комплексы так, чтобы было максимально удобно населению. Парковочный сектор должен располагаться на специальных площадках, за жилой частью и не мешать жизни и отдыху людей, населяющих комплексы. Машины должны располагаться либо на подземных уровнях зданий или занимать специальную территорию недалеко от жилых домов.

В январе 2016-го года в деревне Горчаково, в Первомайском поселении, был введён в эксплуатацию паркинг на триста машиномест. Новый паркинг размещается в жилом проекте «Эко-Парк Горчаково», возле общественного и торгового  центра. В феврале этого года в жилом проекте «Прима Парк», на территории Щербинки, был построен полуподземный вместительный гаражный комплекс на три тысячи м2, способный вместить сто двадцать автомобилей.

Сейчас, по новым принципам комплексной, квартальной застройки в жилых проектах паркинги должны располагаться не в дворовом секторе, а  снаружи, за зданиями ЖК, или на подземных стоянках.

В правительстве продолжается обсуждение соответствующих норм и правил по расположению парковочного пространства в ТиНао. Чиновники планируют утвердить новый документ, свод правил по размещению парковок в жилом  секторе, уже в этом году.