В правительстве утвердили новый проект по развитию транспортных артерий Подмосковья





В документе прописаны этапы развития и изменения дорожных артерий Московской области в ближайшие годы и на долгосрочный период сроком на двадцать лет и более

В Московском регионе чиновниками правительственного аппарата была утверждена схема планирования территориальной транспортной сети Подмосковья. По информации предоставленной пресс-службой зампреда председателя правительства по Московской области Германа Елянюшкина, новая территориальная схема планирования стала первым отраслевым документом такого масштаба.

В документе прописаны этапы развития и изменения дорожных артерий Московской области в ближайшие годы и на долгосрочный период сроком на двадцать лет и более. Разработка новой транспортной схемы велась с учётом возможного развития городских центров и населённых пунктов Подмосковья. Не все аспекты будущего документа готовы полностью, в правительстве эту проблемы планируют разобрать и решить уже к началу лета. 1-го июня специалисты Главархитектуры совместно с представителями Главного управления дорожного хозяйства по Подмосковью и сотрудниками Министерства транспорта должны будут подготовить схему реализации нового транспортного плана.

Застройщики уже приступили к строительным работам по улучшению транспортных артерий в Московском регионе.

В рамках проекта в Подмосковье новые транспортные артерии протянутся через огромные территории, будут построены новые транспортно-пересадочные узлы, железнодорожные трассы, планируется развитие трёх аэропортов. Так же значительно будут улучшены уже существующие дороги региона.

Концепция новой транспортной схемы предусматривает переход от радиальных кольцевых дорог к сетевым транспортным артериям. Основные объекты – это четыре хордовые магистрали, протяжённость которых составит свыше ста двадцати километров.

Всего в проекте планируется реконструировать и проложить почти шесть тысяч восемьсот  километров региональных автомобильных трасс,  две тысячи сто километров федеральных дорог. Кольцевая трамвайная дорога протянется на двести пятьдесят километров.