В столице всё больше сделок с недвижимостью оплачивается в валюте





Увеличение валютных операций с недвижимостью связано с падением рубля

В начале 2016-го года около 20% всех сделок на вторичном рынке жилых площадей класса эконом проходят с использованием валютных денежных средств. Такие данные предоставили специалисты риэлторской компании «Инком-Недвижимость».

Сделки с дорогостоящим жильём в столице всё чаще стали заключаться в валюте, не смотря на то, что цены на жилые площади выставляются в рублях. Закон обязывает проводить денежные расчёты на территории РФ в Российской валюте и  формально этот закон работает. По ходу сделки фигурируют числа в рублях, а уже расчёт происходит по ставке переведённой в доллары или евро по курсу ЦБ на момент  сделки. Если бы на рынке жилья использовался безналичный расчёт, то такая схема проведения оплаты была бы невозможна. Специфика реализации сделки заключается в следующем, деньги помещаются в банковскую ячейку и продавец может получить их только после завершения сделки и перехода права собственности. Покупатель может заложить в банковскую ячейку сумму в любой валюте, этим сейчас и пользуются участники сделок по приобретению жилья.

Многие потенциальные покупатели жилых площадей хранят свои накопления в валюте и негативно смотрят на перевод, своих сбережений в рубли. Покупатели жилья остерегаются приостановки сделки продавцом или отказа в регистрации процедуры, так же опасаются обесценивания рублевых средств за период проведения регистрационного процесса. Договорившись о конвертации денежных средств по курсу на день сделки, которая устраивает обе стороны, покупателя и продавца квартиры, можно минимизировать свои денежные потери. Например, договорившись о приобретении условной жилплощади 25 декабря, которая стоит 10 миллионов рублей, наметив дату заключения сделки на середину января и осуществление расчёта по курсу на день сделки, покупатель мог бы сэкономить около 10 тысяч долларов.

Увеличение валютных операций с недвижимостью в столице с жилыми площадями любого класса, риэлторы могут объяснить продолжающимся падением рубля.