В жилых комплексах значительно снизилось количество многокомнатных квартир





Особенно уменьшилось количество четырёхкомнатных квартир в проектах «комфорт» и «эконом» классов

Жилые площади с четырьмя, пятью и более комнатами всё реже стали появляться в проектах новых комплексов. С каждым годом этот вид жилья становится всё менее востребован у покупателей. Особенно уменьшилось количество четырёхкомнатных квартир в объектах «комфорт» класса и  «эконом» комплексах, сейчас доля таких квартир в низкобюджетных сегментах недвижимости составляет всего 2 – 3% от общего количества предложения.

В проектах класса «бизнес» доля многокомнатных квартир понизилась до 15%. В жилых комплексах элитного сегмента ранее 50% предложения составляли квартиры с большим числом комнат, сейчас их количество составляет всего 25%. Информация предоставлена специалистами портала «Мир квартир». 

Основной объём квартир с большим числом комнат предлагается в ЦАО столицы.

Стоимость многокомнатной квартиры в новом проекте, конечно в зависимости от района расположения комплекса, транспортных артерий и других удобств, в среднем насчитывают 75 миллионов рублей, эта цифра на 8,2% меньше цены, которая была зафиксирована в мае 2015-го года. Один м2 в подешевел на 7,9%, его стоимость сейчас составляет 456,2 тысячи рублей. Средний метраж многокомнатных квартир сократился с 195 м2 до 175 м2.

На современном рынке недвижимости многокомнатные квартиры не востребованы и по долгу простаивают не реализованными, в отличии от  однокомнатных и двухкомнатных жилых площадей, которые пользуются наибольшим спросом у населения.

Самая большая квартира в  столице находится в Богословском переулке, жилая площадь состоит из пятнадцати комнат, цена этого предложения – 1,6 миллиарда рублей.

Больше всего вторичных квартир с большим числом комнат представлено в ЦАО. Основная часть предложения – это четырёх и пяти комнатные жилые площади.