За 2016-й год значительно увеличился объём предложения в проектах класса «комфорт»





В структуре предложения различных видов недвижимости «комфорт» класс занимает 44,2% от общего количества жилых площадей столицы

Объём предложения жилых площадей класса «комфорт» на территории Москвы представлен в 76 комплексах и составляет 20,5 тысяч лотов. Информация предоставлена специалистами организации «INGRAD».

Лидером по объёму предложения жилья класса "комфорт" сейчас является ЮАО столицы. На территории ЮАО сосредоточено более 22% от общего количества «комфорт» проектов в Москве. Ранее большее число комплексов данного сегмента недвижимости было представлено в Новомосковском административном округе. В течение 2016-го года в ЮАО столицы на рынке стартовали продажи в нескольких крупных проектах, это привело к значительному увеличению предложения в ЮАО, при этом НАО занял вторую позицию с показателем 19,8% в рейтинге жилья «комфорт» класса на территории Москвы.

В СВАО и ЮВАО столицы объёмы предложения недвижимости класса «комфорт» практически одинаковы. Доли объёма предложения в этих локациях составляют порядка 12,8% и 12,7% от общего числа предложения.

В структуре предложения различных видов недвижимости  «комфорт» класс занимает 44,2% от общего количества жилых площадей, представленных в Старой и на территориях Новой Москвы. В течении 2016-го года на рынке были выставлены жилые площади сразу в семи комплексах сегмента «комфорт»

Новостройки класса «комфорт» отвоёвывают всё новые доли рынка, но по данным экспертов снижается количество апарт-комплексов класса «комфорт». Сейчас покупатель жилья «комфорт» класса не заинтересован в покупке апартов, квартиры этого класса недвижимости на много дешевле апартаментов. Апартаменты в сегменте недвижимости «комфорт» потеряли своё основное преимущество перед обычными квартирами – более низкую стоимость, с этим связано снижение интереса у населения к этому виду недвижимости.

Средняя стоимость одного м2 в жилых проектах класса «комфорт» - 142,5 тысячи рублей.